ОБ ИЗДАНИИ - ОБЛАСТНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК АВАНТ-ПАРТНЕР Подписка на экономический еженедельник "Авант-ПАРТНЕР" Реклама в экономическом еженедельнике "Авант-Партнер"
Экономический еженедельник Авант-ПАРТНЕР

Заказать подписку Ежедневные новости Газета "Авант-партнер" Авант-партнер РЕЙТИНГ

menu
"АВАНТ-ПАРТНЕР"
Номер 31(168) от 16 Октября 2007г.





Контент Номера
Анонс номера
Анонс рубрики
деловые новости
СОЗДАНИЯ СП ГАЗПРОМА И СУЭК ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ
«МЕЧЕЛ» ДОБАВИЛ УГЛЯ
... А МАГНИТКА – КУСОЧЕК
ЗАПСИБ ОТРЕМОНТИРОВАЛ ДОМНУ
«МЕЛЬКОРМ» СТАНОВИТСЯ МЕЛЬКОМБИНАТОМ
Анонс рубрики
актуально
БОРЬБА С МИРОВЫМИ тенденциями в местном масштабе
Кемеровские власти и областного, и городского уровня решили остановить рост цен на продовольственные товары, наметившийся в августе-октябре текущего года. Предприниматели расценили это как попытку решить макроэкономические вопросы на уровне отдельно взятого города.
Налоговые поступления растут
На прошлой неделе на традиционном пресс-ланче в областной администрации руководитель управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области Светлана Андрющенко рассказала журналистам об итогах деятельности налоговой службы за 9 месяцев текущего года.
ЭНЕРГЕТИКИ ЗАНЯЛИСЬ качеством обслуживания
В прошлую среду руководители ведущих энергетических компаний Кузбасса и представители потребителей энергии обсудили качество обслуживания своих потребителей. Эта проблема становится все более актуальной по мере того, как происходит реформа отрасли, формируются её конкурентные сектора. Впрочем, требования повышения качества обслуживания распространяются и на те виды деятельности энергетиков, которые продолжают оставаться монопольными, например, теплоснабжение и транспорт электроэнергии по сетям.
РАТМ И «СИБЦЕМЕНТ» ПОМИРИЛИСЬ
На прошлой неделе главы ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» и Группы компаний «РАТМ» подписали пакет документов о разделении цементных активов в Иркутской области.
Трудный уголь «Евраза»
В начале октября руководство компании «Евраз Груп», которой принадлежит основная часть кузбасской металлургии и угольной промышленности, провело пресс-конференцию для средств массовой информации регионов своего присутствия – Урала и Кузбасса. На ней президент группы Александр Фролов признал, что как собственник угольной компании «Южкузбассугля» «Евраз» понес потери от аварий на шахтах. Другой проблемой для «Южкузбассугля» может стать готовящаяся на этой неделе стачка горняков на двух шахтах компании. Пока угольный бизнес приносит «Евразу» больше проблем, чем доходов.
Кемерову не хватает киосков прессы
4 октября все, кто издает и распространяет печатные СМИ в Кузбассе, собрались за круглым столом и обсудили перспективы и особенности развития этого бизнеса в нашем регионе.
ПРОСТЫЕ ДЕНЬГИ для малого бизнеса
В последние несколько лет в России все больше внимания стали уделять развитию малого и среднего бизнеса, который в большинстве развитых стран мира является основной опорой экономики. C каждым годом количество частных предпринимателей, ведущих свой небольшой, но прибыльный бизнес, растет. Они доказывают свою жизнеспособность за счет гибкости, быстроты адаптации к изменчивым условиям рынка и предпринимательского подхода.
АЛЕКСАНДР НАУМОВ: «Хорошие дороги обеспечивают рост деловой активности»
Автомобильные дороги и их развитие давно уже стали важным фактором социально-экономического развития страны и отдельных регионов. Это хорошо понимают власти всех уровней. О том, как идет развитие дорожного хозяйства Кемеровской области в последнее время и чего ждать бизнесу и населению региона от дорожников, мы попросили рассказать заместителя губернатора Кузбасса по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александра Николаевича НАУМОВА.
Анонс рубрики
КАДРЫ
НОВОКУЗНЕЧАНИН ВОЗГЛАВИЛ ГМЗ
Новым управляющим директором ОАО «Гурьевский металлургический завод» (ГМЗ) назначен ....
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС в поиске кадров
Агропромышленный комплекс (АПК) постепенно возрождается, открываются новые предприятия. А есть ли кому работать на этих предприятиях? На этот вопрос мы попросили ответить как самих работодателей, так и тех, кто готовит для них специалистов.
Анонс рубрики
ОБЗОР РЫНКА
Вечный бизнес
Общеизвестно, что сельское хозяйство – зона рискованного бизнеса. Никто не может отменить природный фактор. Политика государства в сфере регулирования импорта продовольствия до сих пор вызывает вопросы у российских производителей. Удорожание стройматериалов и рост себестоимости продукции серьезно увеличивает сроки окупаемости проектов по строительству новых мощностей на селе. Рядовым хозяйствам в одиночку развиваться в таких условиях не под силу. Государство может помочь не всем. Вот на таком фоне в село в Кузбассе, как и в других регионах, приходит крупный бизнес.
Анонс рубрики
Бизнес-колледж
ВАША НОВАЯ Должность
С приемом на работу новых людей постоянно сталкивается любая организация. И без того непростой процесс подбора персонала становится еще сложнее, когда сама открывшаяся вакансия является для фирмы новой. Как же правильно организовать появление в компании новой должности?
Анонс рубрики
ОФИС XXI
Защитить самое ценное
В большинстве компаний сегодня электронный документооборот, многие бизнес-процессы автоматизированы. Компьютеры, объединенные единой сетью, сервера хранят огромное количество самой разной информации, и доступ к ней имеют не только технические специалисты, но и сотрудники всех звеньев.
Анонс рубрики
IT-НОВОСТИ
ТЕЛЕФОНИЗАЦИЯ «ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЫ» НАЧАЛАСЬ
ПРОЦЕССОРЫ ДЕШЕВЕЮТ
СПРАВОЧНАЯ MAXINFO В ИНТЕРНЕТЕ
СУПЕРТОНКАЯ ПЛАЗМА
Анонс рубрики
Крупным планом
АЛЕКСАНДР ЩУКИН: «На земле вообще работать тяжело»
Агрохолдингу новокузнецкого предпринимателя Александра Щукина уже пять лет. Один из совладельцев и вице-президентов ООО «Холдинг Сибуглемет», гендиректор «Талдинской горнодобывающей компании», по собственным словам, начал формировать агропромышленное направление в своём бизнесе раньше других крупных промышленников Кузбасса. Сегодня его ООО «Кузнецкий холдинг» объединяет два сельских хозяйства, две птицефабрики, молочный завод, тепличный комбинат. Замыкают цепочку комбинат питания и собственная розничная сеть. По оценке Александра Щукина, агропромышленное направление его бизнеса уже начало приносить прибыль.
Анонс рубрики
ЛИДЕР
MICROSOFT СДЕЛАЛ ставку на Кузбасс
Начало октября было ознаменовано «Днями компании Microsoft» в Кузбассе, которые включали в себя партнерский форум, общение со студентами крупнейших кузбасских вузов, круглый стол «Современные информационные технологии как гарантия стабильного роста и инвестиционной привлекательности региона», а также семинар для ИТ-директоров по технологиям компании для бизнеса. На семинар были приглашены как клиенты Microsoft, с которыми уже налажена плодотворная работа, так и потенциальные потребители продуктов. При ожидаемом количестве участников не более 80 человек, интерес мероприятие вызвало у 120 ИТ-специалистов кузбасских компаний. На семинаре участники смогли узнать больше о технологических новинках программного обеспечения и о тех возможностях, которые они дают бизнесу.
Анонс рубрики
Премьера
Африканские приключения немолодого ветеринара
В Кемеровском областном театре кукол имени А.П.Гайдара состоялась премьера спектакля «Доктор Айболит». Постановку осуществил московский режиссер Юрий Фридман, сценическую версию известного произведения Корнея Чуковского написал Дмитрий Немиров, а сценографию спектакля, как и его замечательных кукол, придумала художник театра Елена Наполова.
Анонс рубрики
Баснословные сказания
Сибирское начальство
Первыми русскими городками в Сибири управляли воеводы. Слово это, по Далю, имеет два значения – «предводитель войска, военачальник» и «градоначальник, губернатор». В Сибири в XV и XVI веках эти занятия часто приходилось совмещать. Порою сибирские воеводы сами командовали войском и участвовали в боях с немирными туземцами. Но чаще предоставляли это занятие казачьим головам и сотникам, оставляя за собою административные обязанности, и в первую очередь сбор ясака, по большей части пушнины, которая тогда называлась мягкою рухлядью.
Анонс рубрики
Авант-сцена
НЕ ВСЕМ «КОЗАКАМ» в атаманах быть
Пока телеканалы, запутавшись в преемниках как в трех соснах, с некоторым даже восторгом преследуют в поездках по стране премьера Зубкова, чудом сохранившего с советских времен повадки директора совхоза (а на заседаниях правительства – директора школы), некоторые комментаторы советуют повнимательней присмотреться к возвышению Дмитрия Козака, возглавившего Минрегион. Дело в том, что в новом своем обличье это министерство превращается в настоящего монстра: из бывшего Минэкономразвития ему передают все межбюджетные отношения, контроль за федеральными целевыми программами и распоряжение средствами Инвестиционного фонда. Облаченного новыми полномочиями министра Козака уже называют «начальником всех губернаторов», и бывшие президентские полпреды охотно идут к нему в заместители, как это произошло с дальневосточным наместником Исхаковым.
Анонс рубрики
Круг чтения
ДЕТЯМ И ИХ послушным родителям
Чрезвычайная популярность у писателей драконов в качестве персонажей не вызывает сомнения – громадное количество книг свидетельством тому. А ещё отчего-то вошли в моду милиционеры (и совсем не в детективах), чего стоит приговский «милицанер». Но совместить дракош и правоохранителей под одной обложкой – такое дерзко пришло в голову, пожалуй, только Артуру Гиваргизову, покорителю детских душ и очарователю юных читателей вместе с их родителями: в московском издательстве «Эгмонт» вышла его стихотворная книга «Про драконов и милиционеров». Успех с автором по праву делит художник книги Елена Блинова, стилизовавшая иллюстративный ряд под детские рисунки – в стихотворном сборнике нет ни одной страницы без картинок.
Анонс рубрики
Реклама
АУТСОРСИНГ: выбираем профессионалов
Модный термин «аутсорсинг» слышали или знают сегодня многие владельцы и руководители бизнеса. Отдать непрофильные, сопутствующие основному бизнесу функции специализированной организации и сосредоточиться на главной цели — такая политика имеет много плюсов для компании. Здесь и экономия материальных ресурсов (заработная плата и оборудование рабочих мест), и гарантированно высокое качество услуг (специалисты крупных консалтинговых компаний постоянно повышают свой профессиональный уровень), и гибкость взаимодействия (клиент в любой момент может расторгнуть договор на оказание услуг или изменить его в соответствии с текущими потребностями), и многое другое.
КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ – РАСПРОДАЖА ИДЕЙ И СЕКРЕТОВ
Впервые в регионе пройдет Кузбасская ярмарка продуктов корпоративного обучения.


СВЕЖИЙ
НОМЕР

ВТОРНИК
30 ОКТЯБРЯ 2007

Мегапортал - Мой Кемерово Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Областной экономический еженедельник "Авант-партнер". ООО "Издательский дом "Деловой Кузбасс"
Дизайн: Ivan V. Shavnev