ОБ ИЗДАНИИ - ОБЛАСТНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК АВАНТ-ПАРТНЕР Подписка на экономический еженедельник "Авант-ПАРТНЕР" Реклама в экономическом еженедельнике "Авант-Партнер"
Экономический еженедельник Авант-ПАРТНЕР

Заказать подписку Ежедневные новости Газета "Авант-партнер" Авант-партнер РЕЙТИНГ

menu
"АВАНТ-ПАРТНЕР"
Номер 31(168) от 16 Октября 2007г.





Контент Номера
Контент рубрики
Реклама

АУТСОРСИНГ: выбираем профессионалов

Модный термин «аутсорсинг» слышали или знают сегодня многие владельцы и руководители бизнеса. Отдать непрофильные, сопутствующие основному бизнесу функции специализированной организации и сосредоточиться на главной цели — такая политика имеет много плюсов для компании. Здесь и экономия материальных ресурсов (заработная плата и оборудование рабочих мест), и гарантированно высокое качество услуг (специалисты крупных консалтинговых компаний постоянно повышают свой профессиональный уровень), и гибкость взаимодействия (клиент в любой момент может расторгнуть договор на оказание услуг или изменить его в соответствии с текущими потребностями), и многое другое.

Рынок консалтинговых услуг постоянно развивается, компании предлагают все новые формы сотрудничества: вы можете передать сторонней организации юридическое и бухгалтерское обслуживание, расчет заработной платы и кадровое администрирование, IT-сопровождение и многое другое. Главное, определиться — какие бизнес-процессы в вашей компании основные, а какие — сопутствующие.

Конечно, сразу возникает множество вопросов: какие функции в вашей компании целесообразно передать на аутсорсинг и как это будет выглядеть? Как найти того поставщика услуг, кому действительно можно доверять? Как я буду контролировать качество оказываемых услуг? Как воспримут изменения сотрудники компании? и т.д. Рассмотрим конкретный пример — допустим, вы решаете: принять в штат специалиста по расчету заработной платы или отдать эту функцию специализированной компании.

Основываясь на собственном опыте оказания данного вида услуг и отзывах наших клиентов, я рекомендую при выборе компании-аутсорсера обратить внимание на следующие важные моменты.

В первую очередь, компания, оказывающая услуги по расчету заработной платы, должна подтвердить свою высокую квалификацию. Не случайно услуги, обычно отдаваемые на аутсорсинг, еще называют профессиональными услугами. Спросите у предполагаемых партнеров: «Насколько высок уровень квалификации ваших сотрудников? С какими системами оплаты труда ваши сотрудники работают? Какое у вас программное обеспечение?»

Далее, изучите состав услуг — все ли предлагается из того, что интересует вас. Например, ваш главный бухгалтер в идеале вообще не должен тратить время на заработную плату, тогда вам нужны: расчет непосредственно заработной платы (всех начислений и удержаний), расчет налогов (НДФЛ, ЕСН), подготовка расчетных документов (ведомости, расчетные листки, записки-расчеты), подготовка отчетности по ЕСН и страховым взносам, участие специалистов в проверках контролирующих органов.

Следующий момент - каким образом вам гарантируется конфиденциальность? Ведь компания-аутсорсер будет в курсе всей вашей системы оплаты труда, в том числе ей передаются персональные данные ваших работников (конечно, с их письменного разрешения).

При передаче на аутсорсинг расчета заработной платы компания-заказчик назначает ответственного сотрудника (обычно это главный бухгалтер), который контролирует объем, качество и сроки предоставляемых услуг. Какие варианты взаимодействия на период действия договора вам предлагаются? Как будет осуществляться контроль оказываемых услуг с вашей стороны? Например, в нашей компании клиенту еще на этапе согласования договора предоставляются образцы всех отчетных документов и пояснения по алгоритму их проверки.

И, наконец, тщательно изучите договор. Основные его положения регулируются главой 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг». Кроме того, в ваших интересах, чтобы в договор было включено все вышеперечисленное: гарантии конфиденциальности, порядок взаимодействия и контроля, ответственность сторон.

Быть покупетелем непросто, быть покупателем профессиональных услуг – очень непросто. Уверена, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор.






СВЕЖИЙ
НОМЕР

ВТОРНИК
30 ОКТЯБРЯ 2007

Мегапортал - Мой Кемерово Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Областной экономический еженедельник "Авант-партнер". ООО "Издательский дом "Деловой Кузбасс"
Дизайн: Ivan V. Shavnev